Первые скалы. Поездка на озеро Ястребиное

Я еще новичок в скалолазании и пробовала лазить только на скалодромах, поэтому очень интересно было попробовать - каково это лазить на настоящих скалах. Поездка на озеро Ястребиное дала мне возможность ощутить это и испытать на себе.

Дорога до озера достаточно неблизкая. Выехав вечером из Санкт-Петербурга, мы поехали в сторону Карелии. Несколько часов на электричке, которые, кстати сказать, прошли достаточно незаметно для меня, ибо была увлечена – ребята показывали, как правильно вязать узлы на веревке. Далее от ж/д станции Кузнечное нас ожидала дорога в полной темноте до лагеря на озере. Примерно 12-13 километров. Дорога эта пролегает через поселок Кузнечное, потом через карьер, где мимо вас проносятся огромные машины – БелАЗы, наполненные песком. В конце карьера начинается самая интересная часть пути до озера – тропа Хо Ши Мина (“Хошиминка”). Про эту тропу есть многочисленные записи в интернете. Честно сказать, сама не раз читала про нее и хотела по ней пройтись. И вот желания сбываются, как говорят. Тропа проходит через болотистую местность, поэтому лучше запастись резиновыми сапогами или тем, что не жалко. Не завидую я ребятам, которые шли в кроссовках - в некоторых местах данной тропы ноги по щиколотку спокойно уходили в грязь. Ребятам, которые выехали позже из СПб вообще можно сказать, что не повезло – их путь через тропу ночью сопровождался еще и дождем. Однако такая дорога никого не остановила, все новички дошли до конца – до лагеря альпклуба «Военмех», он, кстати, располагается на соседнем озере – озере Светлое!!! Усталые, но очень довольные, выпив чаю, пошли спать по палаткам).

... Читать дальше »

Просмотров: 2450 | Добавил: Koba-pf | Дата: 01.10.2015

ПАМЯТКА НОВИЧКУ (много букв)

1. Организационное собрание для тех, кто хочет заниматься в секции, пройдет 10 сентября (четверг) с 18:30 в актовом зале университета. В случае, если на собрание прийти нет возможности, обращайтесь с вопросами к http://vk.com/p_fominykh (pascal-fom@yandex.ru). Чтобы ходить на тренировки, нужно будет по указанным контактам предоставить некоторую информацию.

2. Тренировки в осеннем семестре начинаются с 14 сентября (понедельник). Расписание тренировок на сентябрь:

  • Понедельник - 19:00 "Светлановская стенка" (*) (м.Площадь мужества) - обучение лазанию. Тренировки проводит Наталья (+79531591182);
  • Вторник - 19:30 "Ориентир" (м.Проспект Ветеранов) - обучение страховке (вход в зал 250р по студ.билету). Тренировки проводит Павел (+79817568104);
  • Среда - 19:00 "Сосновка" (м.Площадь мужества, м.Политехническая) - бег. Тренировки проводит Семен (+79118171482). Вещи на время бега там можно будет оставить у Семена;
  • Четверг - 19:00 "Светлановская стенка" - обучение лазанию. Тренировки проводит Сергей (+79052533174);
... Читать дальше »
Просмотров: 1274 | Добавил: Koba-pf | Дата: 04.09.2015

Недобитый пионер

Она преодолела 4 оттяжки подлаза и остановилась перед ключом. Положилово заканчивалось, и впереди простиралась неизвестность. Сердце колотилось, но она смело взяла гладкую замагнеженную откидку, уперла ноги в стену, нагрузив что есть силы корпус и двинулась вверх. Таким образом она преодолела еще 2 оттяжки и оказалась в камине.

Трасса Футурамер, Гуамка. На фото автор.

Трасса Футурамер, Гуамка. На фото автор.

... Читать дальше »

Просмотров: 932 | Добавил: Master | Дата: 03.09.2015

Пешая прогулка на Сейдозеро

Как сказал герой одного известного фильма: «Приключения начинаются, стоит только выйти за порог», или что-то в этом духе, так и наша маленькая компания бросилась в круговорот невероятных событий отправившись с автобусной станции города Мурманск в направлении поселка Ревда, с целью совершить непродолжительное, простое, пешее путешествие по маршруту, проложенному через большое количество красот ловозерских тундр.

... Читать дальше »

Просмотров: 1446 | Добавил: Koba-pf | Дата: 28.08.2015

27-й час или "Путь от новичка до значка длиною в вертикаль"

Вот и закончились сборы в Приэльбрусье. Пожалуй, для человека, который первый раз в жизни поехал в горы, это останется одним из самых ярких воспоминаний. Думаю для каждого участника сборов его первая поездка в горы останется самой запомнившейся и полной разнообразных эмоций и впечатлений. На это я обратила внимание, слушая рассказы ребят про Хибины.

Что же, мои первые горы оставили неизгладимое впечатление, пожалуй, на всю оставшуюся жизнь, хотя бы потому, что я попала в группу ко всем известному товарищу Владимиру Николаевичу Янкину.

И, как всем известно, это человек-история. Если вспомнить фразу "Заблудиться в 3-х ёлках" то, пожалуй, это про него. И так вышло, что история, связанная с ним, произошла на первом же восхождении на вершину Виатау (от этого названия теперь в дрожь бросает), а дело было так...

Проснулись мы, как полагается, рано, в 4 часа ... Читать дальше »

Просмотров: 1056 | Добавил: Koba-pf | Дата: 12.08.2015

Хибины 2015. "Хочу еще!"

Еще пару месяцев назад, когда только планировали покупать билеты, когда еще толком не было даже ледоруба на руках (но благодаря старшим товарищам все снаряжение вскоре было найдено) не было никакого представления о том, что же нас ждет. Все гадали и спрашивали у опытных одноклубников: «Ну, как там? Много снега? А очень высоко? А не страшно?» Новички все спрашивали, а сами потихоньку готовились. Варежки не забыть, и еще на запас взять. Пару шерстяных носочков, и еще, на всякий случай, ближнему товарищу захватить, вдруг забудет, кто его знает…

И вот, все радостные и немного взволнованные стоят на платформе вокзала. Огромные рюкзаки уже закинуты в вагон, последние минуты перед отправлением. Фотография с флагом…и поезд тронулся.

Сутки в поезде пронеслись незаметно благодаря веселой компании и вот, мы в Хибинах. Следующим ранним утром, сонные отделени ... Читать дальше »

Просмотров: 876 | Добавил: Koba-pf | Дата: 13.04.2015

Соревнования по скалолазанию. Трудность 2015

Прошел почти год с наших первых клубных соревнований по трудности, и мы наконец решились повторить: 31 марта на базе скалодрома ПМК "Метеор", при поддержке сети спортивных магазинов Триал-Спорт и интернет-магазина SkyGear, были проведены наши вторые ежегодные соревнования по скалолазанию в дисциплине трудность.

Призеры и победители соревнований

Призеры и победители соревнований

... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: Koba-pf | Дата: 03.04.2015

Немножко о соревнованиях в межсезонье

Традиционным для клуба альпинистов и скалолазов «Военмех» стало выступление на чемпионате ВУЗов Санкт-Петербурга по скалолазанию. За последние годы он уже второй раз проходил в ИТМО, и снова трудность. Да, это, пожалуй, одни из самых любимых моих соревнований по скалолазанию: хорошая организация, интересные трассы и столько студентов-скалолазов!!! Такая большая лазающая семья Петербурга, и мастера, и совсем новички – все выступают, и каждый получает удовольствие от этих соревнований. Для клуба в первую очередь важно участие, получение опыта соревнований и конечно спортивный рост каждого участника.

... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: Koba-pf | Дата: 18.12.2014

Отчет о поездке на озеро «Ястребиное»

К слову сказать, заниматься скалолазанием я начала около месяца назад, как поступила в Военмех. И вот, совсем еще зеленая, но уже успевшая побывать на скалах в Пальцево, не упустила возможности съездить на уик-энд в Ястребиное.

Закупившись хлебом, тушенкой, макаронами и кабачковой икрой, мы отправились в путь. Три часа на экспрессе до Кузнечного, полчаса пешего пути вдоль железной дороги и карьера – и перед нами тропа Хо ши мина, лес и кромешная темнота. Меня, как новичка, где-то перед походом потерявшего фонарик, это немного напугало смутило. Но, как ни странно, после того, как моя нога повязла в болоте, черт оказался не таким страшным, каким его малевали. :)

... Читать дальше »
Просмотров: 1392 | Добавил: Koba-pf | Дата: 20.10.2014
« 1 2 3 4 »